Вчера, 08:46

Во исполнение пункта 79 Плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года семьи, утверждённого Правительством РФ 26 декабря 2023 г. N 21515-П45-ТГ, и планов работы федеральной инновационной площадки Минобрнауки России1 Автономная некоммерческая организация «Агентство поддержки государственных инициатив» и федеральная инновационная площадка «Единыйурок.рф» сообщают о реализации программы повышения квалификации «Преподавание курса "Семьеведение" согласно ФГОС и ФООП ООО и СОО» (далее – программа). Программа включена в Перечень событий Года семьи 2024 года и доступна на официальном портале Года семьи 2024 года по ссылке: https://семья2024.рф/events/2784. Эта первая образовательная программа, которая позволит каждому педагогу ознакомиться с методическими, дидактическими и другими аспектами преподавания нового курса. Полностью дистанционное обучение позволит работникам образования по итогам обучения получить удостоверение о повышении квалификации в электронной форме. Важно отметить, что образовательная программа реализуется безвозмездно, а материалы программы будут доступны также бесплатно также после обучения. С приветственными словами к участникам обратились представители Минобрнауки России, Росмолодежи и Государственной Думы. С подробной информацией о программе можно ознакомиться на официальном сайте федеральных инновационных площадок Минобрнауки России (http://fip.ru.net/tpost/5n7hs72i41-zapuschena-unikalnaya-obrazovatelnaya-pr), сайте Года семьи 2024 года (https://семья2024.рф/events/2784) либо на портале федеральной инновационной площадки Минобрнауки России «Единыйурок.рф».

06 сентября 2024, 14:01

Основной угрозой современного российского общества становится широкое распространение экстремисских идей среди молодежи. Основную роль в профилактике этого социального явления должны играть родители, педагоги и друзья. Экстремизм во всех своих проявлениях посягает на основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, порядок и принципы государственного устройства.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации в текущем году организован Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!», участниками которого является молодежь из всех стран мира. Приём конкурсных работ (антикоррупционных плакатов, рисунков и видеороликов) осуществляется на сайте конкурса www.anticorruption.life до 1 октября 2024 года. Конкурс проводится по трем номинациям («Лучший плакат», «Лучший рисунок», «Лучший видеоролик») в трех возрастных группах (от 10 до 15 лет; от 16 до 20 лет; от 21 до 25 лет). На указанном сайте такжеразмещены Правила проведения конкурса, регламентирующие условия участия, критерии оценки работ. Подведение итогов конкурса, объявление победителей и призеров приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

Генеральной прокуратурой Российской Федерации заключены договоры о сотрудничестве с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением «Международный детский центр «Артек» (далее - МДЦ «Артек») и «Всероссийским детским центром «Алые пapyca» (далее — ВДЦ «Алые пapyca»). Договорами предусмотрена реализация на базе МДЦ «Артек» и ВДЦ «Алые пapyca» дополнительной образовательной общеразвивающей программы «Юный правовед». Отбор детей на участие в тематической смене осуществляется на конкурсной основе в заочной форме в два этапа: на уровне прокуратур субъектов Российской Федерации и конкурсной комиссией на базе Университета прокуратуры Российской Федерации.

25 января 2024, 11:37

Проект Банка России разработан для учащихся средних и общих образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Этот проект помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг. Банк России проводит онлайн-занятия по финансовой грамотности для детей и подростков на территории всех регионов Российской Федерации. На занятиях рассказывают о том, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии и защищаться от мошенников.