Вольский военный институт материального обеспечения.
    07 декабря 2023, 08:53

Военное образование имеет особую значимость в условиях современного мира и играет важную роль в создании сильной и надежной армии, способной защищать государство. Сейчас важно уделять внимание патриотическому воспитанию молодежи – прививать подрастающему поколению любовь к Отчизне и гордость за свою Родину в рамках Всероссийского проекта «Есть такая профессия – родину защищать!». Получить данную профессию можно в Филиал Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева» Министерства обороны Российской Федерации в г. Вольске.
    Памятка «Обеспечение безопасности образовательных организаций в зимний период».
    15 января 2024, 13:27

Автономная некоммерческая организация «Агентство поддержки государственных инициатив» и редакция средства массовой информации «Единыйурок.рф» подготовили памятку для работников образовательных организаций Российской Федерации «Обеспечение безопасности образовательных организаций в зимний период» (далее – памятка). Актуальность данной памятки обусловлена необходимостью правового просвещения работников образовательных организаций по вопросам организации обучения и воспитания детей в зимнее время, в том числе в связи с необходимостью соблюдения температурного режима в помещениях образовательных организаций. В памятке раскрыты различные аспекты деятельности образовательной организации в условиях изменения температурного режима, в том числе требования по обеспечению температурного режима для различных помещений образовательных организаций и проветривания учебных помещений, действия должностных лиц организаций в связи с выявлением лиц с признаками инфекционных заболеваний и повышенной температурой, а также другие аспекты работы каждого должностного лица образовательной организации. Особое внимание в памятке уделено вопросам административной и уголовной ответственности должностных лиц образовательных организаций за нарушение нормативных правовых актов, рассматриваемых в данной памятке. Памятка позволит учителям и преподавателям различных учебных дисциплин корректно организовать образовательный процесс в зимний период, классным руководителям (кураторам) организовать взаимодействие с родителями (законными представителями) обучающихся, руководству образовательных организаций организовать выполнение требований законодательства Российской Федерации. Важно отметить, что памятка разработана на основании актуальных требований, в том числе, с учетом статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и новых санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
    Уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
    24 апреля 2024, 11:58

Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД России разработан буклет об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Макет информационной печатной продукции прошел экспертизу Министерства просвещения Российской Федерации и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России, был признан соответствующим принципам наркологической безопасности.
    Лед в период с ноября по декабрь непрочен. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки..
    17 ноября 2023, 09:34

Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными. 1. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. 2. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см в соленой. 3. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. 4. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. 5. Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания. 6. Не отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых.

Правила Родителям Учащимся
    В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся. Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса. Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации. На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность: целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных; конфиденциальность информации; доступность информации для всех авторизованных пользователей.